Решение: лендинг на сайте компании с удобными фильтрами и персонализированным контентом.
Предыстория: позволим себе немного ностальгии. Наша работа с Club Med началась в 2014 году, когда компания только запускалась на российском рынке и бренду понадобилась коммуникационная стратегия в России.
Club Med — лидер горнолыжного отдыха в Европе. Club Med — это 66
В рамках запущенной интегрированной кампании мы занимались
Но вернемся к лендингу. При разработке любой кампании нам нужно было учитывать следующие ограничения:
・Cайт компании находится на централизованной платформе, базирующейся в Париже. Она не дает больших возможностей для изменения интерфейса сайта и не позволяет быстро вносить
・ На всех ресурсах Club Med работает аналитика, которая не позволяет получать часть требуемых данных, в отличие от Google Analytics и Яндекс Метрики.
・ К моменту разработки кампаний сайт clubmed.ru не был адаптивным. В мобильной версии не работали фильтры, некоторые страницы курортов отсутствовали.
・ Головная компания предлагает использовать общие шаблоны для всех стран. Мы же понимали, что шаблонные решения в условиях российского рынка могут не сработать.
В сотрудничестве с клиентом мы придумали, как эти ограничения обойти, и сразу же приступили к воплощению идей для разработки зимней рекламной кампании:
Основываясь на анализе предыдущих кампаний, стратег вместе с клиентом выдвинули гипотезу о том, что аудитория будет активно использовать фильтры курортов на лендинге.
Примеры фильтров по курортам: команда выделила самые приоритетные параметры, по которым пользователи обычно делают выбор.
Мы добавили не просто фильтры по курортам, а страницы с уникальным для разной аудитории контентом. Фотографии, тексты,
Если примерный семьянин кликал по баннеру со снежным предложением, на лендинге он знакомился с «Идеальным семейным отдыхом в Альпах». Если же свободный молодой человек кликал по баннеру с отдыхом на океане, ему выдавались фотографии, тексты описаний, а также курорты для отдыха с друзьями в жарких странах.
Баннеры для примерного семьянина и лендинг.
«Работа была проделана большая: мы взяли 27 курортов, по каждому из курортов — более 30 параметров. Все это мы проанализировали и выделили вместе с клиентом наиболее приоритетные параметры, на основе которых пользователи делают выбор. Но и это еще не все: 8 реализованных идей для баннеров и около 80 ресайзов», — хватается за калькулятор Петя, собирая чемодан в отпуск.
При проектировании лендинга учитывали не только внешнюю привлекательность сайта, но и его функциональную структуру. Лендинг получился максимально удобным благодаря некоторым фишкам:
・ «Прилипающие» к верху окна браузера меню с фильтрами;
・ Телефон и кнопки для вызова службы поддержки всегда под рукой;
・Вне зависимости от ширины окна браузера,
・ Новое разделение для любителей горнолыжного отдыха в Club Med — по сложности трасс. Благодаря этому фильтру, пользователи могли без
Итоги кампании:
«Кампания действительно прошла успешно: